Тема архитектурного наследия городов как фактора их экономического развития стала ключевой в работе платформы «Росконгресс Урбан Хаб» на ПМЭФ-2025. Обсуждения продолжатся на Восточном экономическом форуме в сентябре 2025 года.
В рамках платформы «Урбан Хаб» на ПМЭФ-2025 Фонд Росконгресс и Аналитический центр НАФИ представили исследование «Архитектура как экономический ресурс. Влияние культурно-архитектурного кода на развитие городов», в котором отмечается тесная взаимосвязь между культурно-архитектурным обликом города и его экономической активностью, туристической привлекательностью, потребительским поведением и развитием локального бизнеса. Исследование основано на социологических данных опроса более пяти тысяч жителей 16 крупнейших городов России, а также 500 представителей российских компаний, работающих с розничными клиентами.
Подавляющее большинство — 89 процентов предпринимателей и 84 процента жителей городов — отмечают, что визуальные характеристики городской среды оказывают значительное влияние на готовность бизнеса инвестировать в развитие городской инфраструктуры. Важными характеристиками представители бизнеса называют благоустроенные улицы и наличие зеленых зон, внешний вид зданий и эстетику вывесок. К положительным эффектам благоустройства бизнес относит увеличение числа посетителей, чистоту и комфорт, развитие логистики и транспорта.
Важным фактором предприниматели называют также наличие рядом узнаваемых и известных объектов, авторских проектов и креативных пространств: они повышают инвестиционную и туристическую привлекательность, стимулируют развитие малого бизнеса и самозанятости, что, в свою очередь, влияет на имидж, экономику и качество жизни городов.
Половина предпринимателей использует в своей коммуникации с клиентами отсылки к архитектурному облику и культурному контексту района, стремясь к идентификации с местной культурой и историей. Это создает хорошее основание для формирования уникального позиционирования бренда и эмоциональной связи с клиентами. Почти треть (27 процентов) жителей крупных городов отмечают, что креативные пространства в других городах привлекают их в качестве туристов. Креативные пространства в своих городах посещали 68 процентов респондентов.
Взаимосвязь между благоустройством городской среды и успешностью бизнеса ведет к переосмыслению подхода к городскому планированию и развитию. Исследование содержит ряд рекомендаций по развитию архитектурного облика городов, которые могут быть использованы организациями, вовлеченными в разработку мастер-планов городов. В частности, эффективными могут стать такие меры, как реставрация знаковых объектов и расширение портфеля новых архитектурных акцентов, снижение уровня визуального шума за счет внедрения дизайн-стандартов фасадов и вывесок, использование городской айдентики на сайтах, в витринах и коммуникациях бизнеса, льготные условия аренды и совместные проекты с МСП в рамках креативных хабов и другие.
В рамках деловой программы платформы «Росконгресс Урбан Хаб» на Восточном экономическом форуме продолжится обсуждение вопросов интеграции культурного наследия в современный облик и экономическую среду городов.