На официальном сайте президента Российской Федерации размещено приветствие участникам, организаторам и гостям Петербургского международного экономического форума–2025, который состоится под девизом «Общие ценности — основа роста в многополярном мире».
В своем обращении Владимир Путин подчеркнул значимость ПМЭФ как авторитетной международной площадки, объединяющей политиков, представителей деловых, научных и экспертных кругов из многих стран.
«Россия последовательно отстаивает принципы суверенного развития, уважения к культурной и цивилизационной самобытности стран и народов. Вместе с нашими партнерами, прежде всего, по объединению БРИКС – намерены продолжать работу по построению эффективной системы равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества, свободного от любых форм дискриминации, диктата и санкционного давления.
Центральное место в программе Форума занимают темы технологий и цифровой трансформации как важнейших факторов лидерства в современном мире, создания комфортной среды для жизни и самореализации людей. Также предстоит обменяться мнениями по проблемам, касающимся демографии и производительности труда, науки и образования, здравоохранения и социальной защиты», — говорится в приветствии президента Российской Федерации.
Глава Российского государства выразил уверенность, что дискуссии в рамках Форума будут плодотворными и внесут свой вклад в поиск ответов на актуальные вызовы, стоящие перед человечеством.