Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Платформу А7 предложили для расчетов в национальных валютах с африканскими странами

МИД напомнил о платформе А7 в качестве способа расчета с африканскими странами

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Российский МИД выступил за расширение использования национальных валют во взаимной торговле с африканскими странами. Министерство положительно оценило рост доли расчетов в рублях и пригласило партнеров подключиться к российской финансовой платформе.

«Дополнительным подспорьем стало бы установление прямых связей между центральными банками Российской Федерации и африканских государств. В прошлом году запущена первая российская финансовая международная платформа А7, которая позволяет нашим предпринимателям осуществлять платежи по внешнеторговым контрактам в любой стране мира в любой валюте», — отмечается в сообщении МИД.

К этой платформе уже подключились Нигерия и Зимбабве. МИД РФ приглашает последовать их примеру всех других африканских партнеров.

Как сообщает МИД РФ, для обеспечения стабильных торгово-экономических операций и защиты инвестиций важны устойчивые механизмы взаимных расчетов в национальных валютах. Доля российского рубля во взаимной торговле за январь-октябрь 2025 года выросла до 84% по сравнению с прошлым годом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok