Киев планирует получить дополнительные ракеты для зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300, которые оплатит Норвегия, однако единственным источником новых перехватчиков остается Россия. Главную проблему украинских С-300 назвало американское издание TWZ.
Осло профинансирует покупку ракет для Вооруженных сил Украины (ВСУ) в рамках нового пакета помощи. В публикации подчеркнули, что Киев испытывает острую необходимость в большом количестве зенитных ракет.
«Единственным известным источником ракет-перехватчиков нового производства для систем С-300 на сегодняшний день является Россия, что сразу же вызывает вопросы о том, откуда возьмутся ракеты, за которые Норвегия планирует платить», — говорится в материале.
Автор напомнил, что ранее Украине передали одну батарею С-300ПМУ из Словакии. Осталось всего две страны-члена НАТО, которые эксплуатируют С-300. В арсенале Болгарии находится два дивизиона С-300ПМУ, а Греция располагает системами С-300ПМУ-1. При этом в публикации подчеркнули, что достоверно неизвестно, сколько ракет находится на вооружении этих стран и в каком они состоянии.
Ранее в декабре журнал Military Watch Magazine писал, что американские зенитные ракетные комплексы Patriot научили трюку российских ЗРС С-300. «Патриоты» получат новую пусковую установку, которая позволит поражать расположенные позади системы цели.


