Школьные охранники не смогут значительно повлиять на защищенность детей во время учебного процесса. Об этом заявила МК.RU женщина по имени Елена, которая сама имела опыт работы на посту охраны в школе.
16 декабря в подмосковном поселке Горки-2 вооруженный ножом подросток ворвался в школу. Свои действия он снимал на видео, его жертвой стал 10-летний мальчик.
Собеседница издания утверждает, что даже подготовленные специалисты по охране правопорядка неспособны радикально повысить защищенность школ. «По правилам охранникам в школе оружие иметь запрещено. Ворвется неадекват, кто первым ляжет? Да тот же молодой, накачанный. Так что это не выход», — сказала она.
По мнению россиянки, тщательные досмотры привели бы к тому, что занимать очередь на проход пришлось бы «с часу ночи».
Кроме того, бывшая охранница пояснила, что детекторы на входе срабатывают на любые металлические предметы. «И что, каждого останавливать?» — задалась она вопросом. Также Елена заявила, что еще один охранник должен стоять на выходе с территории каждой школы, чтобы не допустить проникновение посторонних. «Безопасность так не обеспечить никак. Стопроцентную [охрану обеспечить] невозможно», — резюмировала она.
Тем временем суд избрал меру пресечения подростку, ворвавшемуся в школу с ножом. Его заключили под стражу на два месяца. Деяние было квалифицировано по статье 105, части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК России.



