Результаты переговоров по вопросу урегулирования конфликта на Украине будут зависеть от позиций России и Китая. С таким мнением выступило немецкое издание Berliner Zeitung.
По мнению журналистов, по итогам этих переговоров Европа останется в стороне.
«Главы стран Запада и [президент Украины] Владимир Зеленский встречаются в Берлине, чтобы обозначить свои интересы в мирном процессе. Хотя Китай и Россия не присутствуют за столом переговоров, именно они во многом определяют исход этой встречи», — отмечается в статье.
Автор публикации подчеркнул, что в текущей ситуации Вашингтон и Москва формируют основы безопасности, а Китай является экономико-технологическим центром притяжения.
14 и 15 декабря в Берлине состоялась встреча украинской и американской делегаций. Глава переговорной группы Украины Рустем Умеров выразил надежду на скорейшее достижение соглашений с США.

