В Ассоциации менеджеров прошла совместная встреча комитета по женскому лидерству и комитета по СМИ на тему «Женское лидерство и семейные ценности: образы успеха в современном мире». Участники дискуссии пришли к мнению, что в условиях быстрых социальных изменений образ женщины-лидера, умеющей гармонично сочетать карьеру, семейные и личные ценности, претерпевает трансформации и постепенно уходит в прошлое, уступая место «честному», «настоящему» и «неидеальному».
В частности, модератор встречи, директор по коммуникациям Ассоциации менеджеров Светлана Баранова отметила, что за последние десятилетия образ женщины-лидера претерпел большие изменения.
«До эпохи соцсетей и глянцевых СМИ для многих успешная женщина ассоциировалась с возможностью получить хорошее образование и построить карьеру. Однако сегодня, особенно в социальных медиа, популяризуется стереотип, будто женщина, добившаяся успеха, — это "супервумен", способная одновременно управлять бизнесом, заботиться о семье и сохранять баланс между работой и личной жизнью», — рассказала она.
По мнению, Барановой, такой образ создает перед женщинами серьезный вызов — справляться с высоким уровнем ожиданий и системой долженствования.
Сопредседатель комитета по женскому лидерству, директор по персоналу «СКБ Контур» Наталья Пичугина поделилась мнением о трансформации роли женщины в семье.
«Конечно, из-за работы я не всегда успеваю уделять детям много внимания, что вначале вызывает чувство вины и желание что-то изменить. Но в то же время я понимаю, что могу обеспечить детям хорошее образование, посещение лучших кружков и секций. А выходные — это святое, это наше личное время. И качество совместного времени гораздо важнее его количества», — пояснила Пичугина.
Сопредседатель комитета по СМИ, генеральный директор «ФедералПресс» Надежда Плотникова заявила, что женщине-лидеру важно определить приоритеты.
«Я вовсе не люблю эту фразу про "баланс" жизни и работы. Женщина-лидер — это тот человек, который реализует себя в профессиональной сфере. В ее жизни всегда будет множество разнообразных задач, и говорить о полном балансе бессмысленно: каждый сам выбирает, что делать и на что сосредоточиться», — отметила она.
Сопредседатель комитета по женскому лидерству, генеральный директор благотворительного фонда «Открывая горизонты» Анна Орлова поделилась опытом совмещения роли многодетной мамы и руководительницы.
«Чтобы построить доверительные отношения с ребенком, достаточно уделять ему хотя бы 15 минут в день — говорить о том, что действительно интересно и важно для него. Время — ценность, но настоящее тепло и взаимопонимание рождаются через искренние диалоги и внимание к внутреннему миру ребенка», — сказала Анна Орлова.
Главный редактор Parents.ru Марина Великанова призвала женщин не стесняться своей «неидеальности».
«Тренд на суперженщину постепенно уходит в прошлое. Сегодня в медиа уже не актуален образ идеальной мамы с безупречной фигурой и внешностью, которая одновременно ведет хозяйство. На смену приходит более реалистичный и честный образ женщины», — заявила она.
Эксперты единогласно отметили, что среди молодого поколения сегодня особенно ярко проявляется тренд на «смелость быть настоящими и не бояться своей несовершенности». Именно эта искренность помогает формировать образ современной женщины-лидера — уверенной, честной, готовой делиться своей историей и без страха идти навстречу мечтам и вызовам времени, уверены в Ассоциации менеджеров.
Информационный партнер комитета по СМИ Ассоциации менеджеров — Rambler&Co.
