ИИ уже регулируется и в России, и в других государствах, заявили первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин на пленарном заседании палаты молодых законодателей при Совете Федерации.
«В России действует национальная стратегия развития искусственного интеллекта до 2030 года. При этом ИИ прогрессирует настолько быстро, что уже в ближайшие годы стратегия, скорее всего, будет скорректирована», — отметил он.
Стремительно набирает силу генеративный искусственный интеллект (ГенИИ), подчеркнул топ-менеджер Сбера. Мировой объем этого рынка уже составляет 88 миллиардов долларов, туда направляются колоссальные инвестиции. Уже сегодня нейросети находятся на уровне кандидатов наук, а в следующем году достигнут уровня докторов наук.
«Следующий фронтир науки — агентный ИИ, который позволяет создавать условных сотрудников высокой квалификации. Например, помощников врачей, которые позволят снизить дефицит качественных специалистов в регионах. Более того, ИИ выходит в физический мир и позволяет создавать роботов, способных самостоятельно ориентироваться в пространстве, передвигаться и выполнять широкий спектр действий, как человек», — пояснил он.
По словам Ведяхина, люди проводят все больше времени в нейросетях. И прежде всего это школьники и студенты, которые составляют 50 процентов всех пользователей. ИИ не только помогает им делать домашние задания, но и формирует картину мира, отвечая на любые вопросы, в том числе мировоззренческие.
«Это поднимает вопрос о важности развития национальных больших языковых моделей, которые должны поддерживать суверенитет страны. Только у семи стран есть такие модели, и Россия среди них — благодаря нейросетевой модели Сбера "ГигаЧат" и ИИ-модели "Яндекса"», — уверен он.
Как также подчеркнул Ведяхин, в искусственном интеллекте должны быть национальные данные и национальная инфраструктура, то есть вычислительные мощности, и энергетика, которой требуется все больше и больше.
«Все это необходимо, чтобы обеспечить суверенитет смыслов, которые сейчас в зарубежных ИИ-моделях отформатированы не по нашему образцу. И должен быть суверенитет решений. Сейчас клуб стран, у которых есть своя большая языковая национальная модель, сравнивается с атомным клубом, количество стран примерно совпадает. Очень важно, что Россия входит в их число», — сказал первый заместитель председателя правления Сбербанка.
В частности, Ведяхин привел пример «ГигаЧата», который подходит для анализа судебной практики, составляет юридические документы, прогнозирует финансовые показатели, анализирует финансовую отчетность и выполняет целый ряд других задач. В этом году, как и в прошлом, «ГигаЧат» поможет провести программу «Итоги года с Владимиром Путиным», быстро обрабатывая вопросы.
«Вместе с Минфином Сбер внедряет ИИ-агента, который ускоряет бюджетный процесс. А совместно с Сахалинской областью разрабатывает ИИ-агента, который помогает губернатору обрабатывать отчеты региональных органов исполнительной власти», — уточнил он.
Отвечая на вопрос о регулировании ИИ, Ведяхин заметил, нужно думать, с одной стороны, о защите страны, ее периметра и данных, а с другой стороны — о том, чтобы люди не остались без ИИ-сервисов, которые уже входят в привычку. Законодательство в этой сфере, уверен Александр Ведяхин, должно быть выстроено вокруг гражданина. Оно не должно быть ни слишком жестким, ни слишком мягким. Важно найти золотую середину.
«Искусственный интеллект — это инструмент. Мощный и сложный, но инструмент. Им можно пользоваться по-разному. То, как будем использовать ИИ, зависит от нас. Сейчас ИИ напоминает ребенка. Если ребенка не воспитывать, он может вырасти хулиганом. Если воспитывать хорошо, получится хороший член общества. Давайте воспитывать его и правильно работать с нормативной базой», — резюмировал он.
