Экономика
11:24, 8 декабря 2025

Вывоз одной российской агрокультуры приблизился к рекордным значениям

«Агроэкспорт»: Доходы российских аграриев от экспорта овса превысили $58 млн
Анатолий Акулов (редактор)
Фото: Elena Mayorova / Globallookpress.com

Доходы российских аграриев от экспорта овса вплотную приблизились к рекордной отметке, установленной по итогам 2024 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные федерального центра «Агроэкспорт».

Узнайте больше в полной версии ➞

По итогам первых десяти месяцев 2025 года, уточнили аналитики, суммарные доходы российских экспортеров овса превысили 58 миллионов долларов в денежном выражении и немного не дотянули до показателя за весь прошлый год (59 миллионов). Главными покупателями российской агрокультуры в январе-октябре стали Китай, Монголия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), уточнили в федцентре.

В настоящее время российское продовольствие экспортируется в общей сложности в 160 стран, отметила глава Минсельхоза Оксана Лут. Объемы производства в стране, пояснила руководитель ведомства, позволяют не только наращивать отгрузки за рубеж, но и обеспечивать в полной мере потребности внутреннего рынка.

В то же время одной из главных проблем для российских аграриев, сетовала министр, является относительно низкая стоимость экспорта. В этом плане отечественные поставщики проигрывают своим основным конкурентам. Если не решить эту проблему в обозримом будущем, предупреждала она, добиться выполнения цели по экспорту продукции АПК (рост в полтора раза к 2030 году) будет крайне тяжело.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия