Россия
08:21, 8 декабря 2025

Стало известно о смерти освобождавшего страны Европы от фашизма 106-летнего ветерана

Кобзев сообщил о смерти освобождавшего страны Европы от фашизма Василия Дыгая
Елена Торубарова (Редактор отдела «Россия»)
Фото: Sebbi Strauch / Unsplash

Стало известно о смерти освобождавшего страны Европы от фашизма 106-летнего ветерана Василия Дыгая. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в Telegram.

Узнайте больше в полной версии ➞

Дыгай родился 20 апреля 1919 года в Ростовской области. После призыва в Красную Армию в 1941 году принимал участие в боевых действиях на Северо-Кавказском фронте. В частности, Дыгай освобождал Румынию, Венгрию и Чехословакию от фашистских захватчиков. Победу в Великой Отечественной войне он встретил под Прагой.

В августе 1945-го дивизию, в которой он служил, перебросили в Монголию, где он участвовал в переходе через горные хребты для неожиданного удара по Квантунской армии Японии.

«Даже в преклонном возрасте Василий Филиппович сохранял военную выправку. Стойкий, отважный человек. Как и практически все представители поколения победителей», — написал Кобзев.

Ранее сообщалось о смерти в Воронежской области ветерана Великой Отечественной войны Ивана Осадчука. Ему было 108 лет.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия