Россия
07:41, 8 декабря 2025

Раскрыт процент бесплодия у россиян

Мурашко: Показатель бесплодия у россиян составляет семь-восемь процентов
Елена Торубарова (Редактор отдела «Россия»)
Фото: Михаил Метцель / РИА Новости

Бесплодием страдает семь-восемь процентов россиян. Показатель раскрыл министр здравоохранения Михаил Мурашко, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Мурашко, показатель бесплодия в России не менялся на протяжении длительного периода, и на данный момент составляет около 7-8 процентов. При этом, по его данным, заболеваемость бесплодием в России за шесть лет снизилась у женщин на 9,5 процента, у мужчин — на 22 процента.

«Нужно иметь в виду, что диагноз этот ставят тем, кто хочет иметь детей, но по каким-то причинам не получается, он выставляется в течение года, если беременность не наступила. И врач на репродуктивной диспансеризации задает эти вопросы», — пояснил Мурашко.

Ранее сообщалось, что у женщин заболевания репродуктивной системы выявляются чаще, чем у мужчин. Это связано с тем, что женщины чаще проходят медицинские осмотры и более бдительны к своему здоровью.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия