Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

После реконструкции в Мончегорске «Норникель» запустил производство кобальта

«Норникель» запустил производство кобальта мощностью 3 000 тонн в год

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

«Норникель» запустил в Мончегорске цех по производству кобальта после реконструкции. Обновленное производство позволит увеличить объем выпуска ценного металла, а также доходы компании и отчисления в бюджеты различных уровней.

Предприятие является единственным в России производителем электролитного кобальта высших марок. Его мощность составляет до 3 000 тонн металлического кобальта в год с чистотой 99,9 процента. Инвестиции компании в проект достигли 5,3 миллиарда рублей.

Кобальт выпускается по хлоридной экстракционно-электролизной технологии, разработанной специалистами «Норникеля». Эта схема соответствует современным мировым требованиям к гидрометаллургическим процессам получения электролитного кобальта, в том числе по экологическим параметрам.

Производство построено на российских технологиях и программном обеспечении. В частности, на площадке внедрена отечественная автоматизированная система управления технологическими процессами.

Качественные характеристики кобальта, выпускаемого Кольской горно-металлургической компанией, позволяют применять его во всех сегментах, где востребован этот металл: при производстве аккумуляторов, катализаторов, магнитов, а также в аэрокосмической отрасли.

«Производство электролитного кобальта на Кольской площадке "Норникеля" — это уникальный проект по созданию востребованной продукции высокого качества. Оно полностью закроет потребности российских потребителей в этом металле, а также повысит экономическую эффективность компании, так как позволит перерабатывать кобальтовый концентрат в металлическую форму, востребованную в различных отраслях промышленности», — прокомментировал вице-президент «Норникеля», директор Заполярного филиала компании Александр Леонов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok