Мир
15:26, 7 декабря 2025

Президент Израиля отказался выполнять просьбу президента США

Герцог отказался помиловать премьер-министра Нетаньяху по просьбе Трампа
Анна Габай (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Alastair Grant / Pool / Reuters

Президент Израиля Исаак Герцог отказался выполнять просьбу президента США Дональда Трампа и не помиловал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Об этом сообщает rg.ru.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным портала, израильский лидер сказал, что уважает дружбу и мнение Трампа, но Израиль — суверенная страна. «Все понимают, что любое превентивное помилование должно рассматриваться по существу», — заявил он. Герцог пообещал относиться к этому с абсолютной серьезностью.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху направил президенту страны Ицхаку Герцогу официальное прошение о помиловании. Этот шаг последовал на фоне продолжающихся уголовных разбирательств и после того, как президент США Дональд Трамп публично призвал израильские власти прекратить преследование премьера.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия