Полиция Ирландии организовала расследование после того, как неопознанные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) появились в бесполетной зоне во время визита президента Украины Владмира Зеленского в столицу страны Дублин. Такие данные передает газета The Irish Times.
Узнайте больше в полной версии ➞По ее сведениям, выяснить все обстоятельства инцидента поручили специальному детективному подразделению национальной полиции, его привлекают, когда происшествия представляют угрозу национальной безопасности, либо для противодействия терроризму. Также правоохранительным органам помогают вооруженные силы Ирландии и «международные партнеры в области безопасности». Последними, по данным издания, являются спецслужбы Великобритании и ЕС.
Отмечается, что во время появления беспилотников в небе сам украинский лидер и его бортовая команда находились вне опасности.
Ранее сообщалось, что четыре неизвестных дрона преследовали самолет Зеленского над Ирландией. Теперь главная задача следствия — установить, откуда могли быть запущены летательные аппараты, с суши или с судна, незамеченного береговыми службами.