На данный момент Россия и США параллельно обсуждают четыре отдельных элемента соглашения по урегулированию конфликта на Украине. Об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.
Узнайте больше в полной версии ➞По данным собеседников газеты, один из них касается вопросов, связанных с суверенитетом Украины, таких как ограничения будущей численности ее армии, мирного времени и дальности полета ракет.
«Другие охватывают территориальные вопросы, экономическое сотрудничество и более широкие вопросы европейской безопасности», — говорится в материале.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Украине следовало пойти на мирное соглашение еще в феврале 2025 года после того, как у украинского лидера Владимира Зеленского состоялась встреча с ним в Белом доме. Он отметил, что с того момента условия мира для Украины ухудшились.