Позиция бельгийских властей, что конфискация российских замороженных активов является кражей, совершенно правдива. Об этом в своем Telegram написала официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Узнайте больше в полной версии ➞Дипломат привела цитату премьер-министра Бельгии Барта Де Вевера, заявившего, что «красть замороженные активы другой страны, ее суверенные средства» — беспрецедентная для европейцев мера.
«Все так. Кроме одного — так никогда раньше не делали в Бельгии. А в Британии делали. Вот Британия и хочет, чтобы все остальные так начали делать. Круговая порука», — объяснила Захарова.
Ранее британская газета The Telegraph написала, что правительство Бельгии жалуется на внешнее давление со стороны руководства НАТО и брюссельских властей Евросоюза ради заключения сделки по финансированию Украины за счет иммобилизованных российских средств.