Защита от бесплатного государственного адвоката в суде показывает отказ близкого к президенту Украины Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича, которого также называют «кошельком» украинского лидера, от возвращения на Украину. Об этом в своем Telegram-канале заявил депутат Верховной Рады, находящийся в СИЗО по подозрению в госизмене, Александр Дубинский.
«Бесплатный адвокат Миндичу от государства означает, что совладелец "Квартал-95" и друг Зеленского, обворовавший воюющую страну на 100 миллионов долларов, возвращаться в Украину не планирует никогда», — написал он.
Политик также заявил, что этого факта достаточно, чтобы требовать от Владимира Зеленского подать в отставку.
Тимура Миндича подозревают в организации коррупционной схемы в энергетической сфере. Кроме того, обыски со стороны Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) прошли у главы офиса президента страны Андрея Ермака. После этого он принял решение подать в отставку.
