Комитет по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного собрания Красноярского края рассмотрел проект краевого бюджета на трехлетний период. Министр финансов региона Владимир Бахарь сообщил, что край получит дополнительные федеральные средства.
Узнайте больше в полной версии ➞Часть финансирования направят на строительство спортивных объектов, реализацию проекта «Земский тренер», установку модульных спортивных сооружений в территориях края и создание умных спортплощадок.
На развитие туризма в течение трех лет предусмотрено около 7 миллиардов рублей. Из них 280 миллионов рублей пойдут на развитие инфраструктуры, создание номерного фонда и новых туристических точек. Муниципалитеты получат 36 миллионов рублей на событийный туризм, а социально ориентированным некоммерческим организациям ежегодно будут выделять по 5 миллионов рублей на организацию экскурсий для людей с инвалидностью.
На региональный проект «Формирование комфортной городской среды» с 2026 по 2028 год заложено 6 миллиардов рублей. Председатель комитета Александр Новиков уточнил, что победители всероссийского конкурса — Норильск, Канск и Минусинск — получат средства на реализацию проектов в 2026 году, на эти цели федеральный бюджет направит 306,2 миллиона рублей.
Почти 11 миллиардов рублей предусмотрено на государственную программу «Молодежь Красноярского края в XXI веке». В течение трех лет 40 миллионов рублей направят на модернизацию молодежных центров в муниципалитетах. Кроме того, 2,5 миллиона рублей выделят на закупку оборудования для поискового движения.
Во втором чтении проект бюджета планируется принять на заседании сессии 4 декабря.