Зять президента США Дональда Трампа предприниматель Джаред Кушнер становится ключевой фигурой в переговорах по урегулированию конфликта на Украине. Об этом пишет CNN со ссылкой на американских чиновников.
Кушнер, который в течение нескольких недель входил в состав делегации США на двух встречах высокого уровня с украинскими официальными лицами, вновь стал ключевой фигурой в дипломатических усилиях администрации [Трампа]
По информации CNN и Wall Street Journal, Кушнер и спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф примут участие в переговорах с президентом России Владимиром Путиным в Москве. В 13:46 (мск) 2 декабря предполагаемый самолет спецпосланника президента США приземлился в Москве.
по информации официального представителя Кремля Дмитрия Пескова
Почему Трамп использует Уиткоффа и Кушнера?
По словам бывшего высокопоставленного чиновника Госдепартамента, Трамп «никогда не хотел передавать себя в руки бюрократии» и вместо этого полагался на личные контакты близких к нему, или «нетрадиционных», как их называют в Госдепе, переговорщиков. Как утверждается, по этой причине глава Белого дома доверяет участие в переговорах своему зятю, формально не занимающему никакую должность в администрации президента США.




По мнению источников телеканала, первостепенным мотивом для Трампа в вопросе назначения переговорщиков является личная связь с ним или готовность напрямую выражать его точку зрения. Важным фактором также является наличие успехов в бизнесе, как это произошло с назначениями Уиткоффа и Кушнера.

Кушнер и Трамп, международный аэропорт Бен-Гурион, 13 октября 2025 года
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Как отмечают американские чиновники, президент США включил Кушнера в число переговорщиков по Украине после его успехов по урегулированию совместно с Уиткоффом конфликта между Израилем и палестинским радикальным движением ХАМАС. По их словам, бизнесмен занялся урегулированием украинского кризиса тихо и без официальных сообщений, из-за чего даже невозможно определить конкретный период начала его работы.
Собеседники CNN считают Кушнера «ближайшим помощником» Трампа по вопросам внешней политики и отмечают полное доверие со стороны президента США. По их словам, предприниматель регулярно озвучивает идеи, позволяющие ускорить переговорный процесс и достичь компромисса между сторонами.
26 ноября Трамп заявил, что Кушнер в скором времени вылетит вместе с Уиткоффом в Москву, где проведет встречу с президентом России Владимиром Путиным. До этого 20 ноября газета The Wall Street Journal сообщила, что зять американского лидера является одним из соавторов проекта мирного соглашения США по Украине, состоящего из 28 пунктов.
Предположительный текст меморандума по урегулированию конфликта на Украине содержит следующие пункты.
1. Суверенитет Украины будет подтвержден.
2. Между Россией, Украиной и Европой будет заключено полное и всеобъемлющее соглашение о ненападении. Все спорные моменты последних 30 лет будут считаться урегулированными.
3. Ожидается, что Россия не будет вторгаться в соседние страны, а НАТО не будет расширяться.
4. Будет проведен диалог между Россией и НАТО при посредничестве США для решения всех вопросов безопасности и создания условий деэскалации, чтобы обеспечить глобальную безопасность и увеличить возможности для взаимодействия и будущего экономического развития.
5. Украина получит надежные гарантии безопасности.
6. Численность ВСУ будет ограничена 600 000 человек.
7. Украина соглашается закрепить в своей Конституции, что она не присоединится к НАТО, а НАТО обязуется включить в свой устав положение о том, что Украина не будет принята в будущем.
8. НАТО обязуется не размещать войска на Украине.
9. Европейские истребители будут размещены в Польше.
10. Гарантии США:
a. США получат компенсацию за гарантию;
b. если Украина вторгнется в Россию, она утратит гарантию;
c. если Россия вторгнется на Украину, помимо решительного скоординированного военного ответа будут восстановлены все глобальные санкции, признание новой территории и все другие преимущества данной сделки будут отменены;
d. если Украина без причины выпустит ракету по Москве или Санкт-Петербургу, гарантии безопасности будут считаться недействительными.
11. Украина имеет право на членство в ЕС и получит краткосрочный преференциальный доступ на европейский рынок, пока этот вопрос рассматривается.
12. Мощный глобальный пакет мер по восстановлению Украины, включающий:
a. создание Фонда развития Украины для инвестирования в быстрорастущие отрасли, включая технологии, центры обработки данных и искусственный интеллект;
b. сотрудничество США с Украиной для совместного восстановления, развития, модернизации и эксплуатации газовой инфраструктуры Украины, включая трубопроводы и хранилища;
c. совместные усилия по восстановлению территорий, пострадавших от войны, для восстановления, реконструкции и модернизации городов и жилых районов;
d. развитие инфраструктуры;
e. добычу полезных ископаемых и природных ресурсов;
f. разработку Всемирным банком специального пакета финансирования для ускорения этих усилий.
13. Реинтеграция России в мировую экономику:
a. снятие санкций будет обсуждаться и согласовываться поэтапно и в индивидуальном порядке;
b. США заключат долгосрочное соглашение об экономическом сотрудничестве с целью взаимного развития в сферах энергетики, природных ресурсов, инфраструктуры, искусственного интеллекта, центров обработки данных, проектов по добыче редкоземельных металлов в Арктике и других взаимовыгодных корпоративных возможностей;
c. Россия будет приглашена вернуться в G8.
14. Замороженные средства будут использованы следующим образом.
100 миллиардов долларов замороженных российских активов будут инвестированы в возглавляемые США усилия по восстановлению и инвестированию в Украину. США получат 50 процентов прибыли от этого предприятия.
Европа добавит 100 миллиардов долларов, чтобы увеличить объем инвестиций, доступных для восстановления Украины.
Замороженные европейские активы будут разморожены. Остальная часть замороженных российских активов будет инвестирована в отдельный американо-российский инвестиционный инструмент, который будет реализовывать совместные проекты в областях, которые будут определены [позднее]. Этот фонд будет направлен на укрепление отношений и расширение общих интересов, чтобы создать сильную мотивацию не возвращаться к конфликту.
15. Будет создана совместная американо-российская рабочая группа по вопросам безопасности для содействия и обеспечения выполнения всех положений настоящего соглашения.
16. Россия закрепит законодательно политику ненападения на Европу и Украину.
17. США и Россия договорятся продлить действие договоров о нераспространении ядерного оружия и контроле над ним, включая Договор СНВ-1 (Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений; СНВ-1 истек еще в 2009 году, поэтому, по всей видимости, имеется в виду договор СНВ-III, который истекает в феврале 2026 года).
18. Украина соглашается быть безъядерным государством в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия.
19. Запорожская атомная электростанция будет запущена под контролем МАГАТЭ, а произведенная электроэнергия будет распределяться поровну между Россией и Украиной в пропорции 50:50.
20. Обе страны обязуются внедрять образовательные программы в школах и обществе, направленные на понимание и толерантность к различным культурам и устранение расизма и предубеждений:
a. Украина примет правила ЕС по религиозной терпимости и защите языковых меньшинств;
b. обе страны договорятся отменить все дискриминационные меры и гарантировать права украинских и российских СМИ и образования;
c. вся нацистская идеология и деятельность должны быть отвергнуты и запрещены.
21. Территории:
a. Крым, Луганск и Донецк будут признаны де-факто российскими, в том числе Соединенными Штатами;
b. Херсон и Запорожье будут заморожены по линии соприкосновения, что будет означать де-факто признание по линии соприкосновения;
c. Россия отказывается от других согласованных территорий, которые она контролирует за пределами пяти регионов;
d. украинские силы выводятся из части Донецкой области, которую они сейчас контролируют, и эта зона отвода будет считаться нейтральной демилитаризованной буферной зоной, международно признанной как территория, принадлежащая РФ; российские силы не войдут в эту демилитаризованную зону.
22. После согласования будущих территориальных договоренностей и РФ, и Украина обязуются не менять настоящие договоренности силовым способом. Любые гарантии безопасности не будут применяться в случае нарушения настоящего обязательства.
23. Россия не будет препятствовать использованию Украиной реки Днепр для коммерческой деятельности, будут достигнуты договоренности о свободной транспортировке зерна по Черному морю.
24. Будет создан гуманитарный комитет для решения открытых вопросов:
a. все оставшиеся в плену и тела погибших будут обменяны по принципу «все на всех»;
b. все гражданские задержанные и заложники будут возвращены, включая детей;
c. будет реализована программа воссоединения семей;
d. будут приняты меры для облегчения страданий жертв конфликта.
25. Украина проведет выборы через 100 дней.
26. Все стороны, вовлеченные в этот конфликт, получат полную амнистию за действия во время войны и согласятся не предъявлять претензий и не рассматривать жалобы в дальнейшем.
27. Настоящее соглашение будет юридически обязательным. Его выполнение будет контролироваться и гарантироваться Советом мира, возглавляемым президентом Дональдом Дж. Трампом. За нарушения будут предусмотрены санкции.
28. После того как все стороны согласятся с настоящим меморандумом, прекращение огня вступит в силу немедленно после того, как обе стороны отойдут к согласованным точкам для начала выполнения соглашения.
Доверяют ли стороны конфликта Уиткоффу и Кушнеру?
Как отмечает CNN, доверие украинских и европейских чиновников к Уиткоффу ослабло после публикации 25 октября изданием Bloomberg стенограммы якобы утекшей записи телефонных разговоров Уиткоффа и помощника президента России Юрия Ушакова, а также Ушакова и главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставителя президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилла Дмитриева. Однако Трамп отказался комментировать материал Bloomberg, а также неоднократно отмечал доверие к своему спецпосланнику со стороны российского руководства, включая Владимира Путина.
Я спросил [Уиткоффа]: «О чем, черт возьми, вы говорили [с Путиным] пять часов?» А он ответил: «Просто много интересного»
По мнению украинских источников CNN, появление Кушнера в числе переговорщиков стало для Киева сигналом от Трампа о намерениях достичь мирного соглашения. При этом на Украине считают, что нынешний раунд переговоров по урегулированию конфликта является далеко не окончательным.
Они [руководство Украины] надеются, что Джаред сможет сократить разрыв, они работают над этим с администрацией [Трампа]
Источники телеканала также заявили о якобы встрече Уиткоффа и Кушнера с Кириллом Дмитриевым во Флориде в конце октября. Утверждается, что зять Трампа и глава РФПИ вели совместную работу еще в первый президентский срок главы Белого дома.
CNN также отмечает неформальный статус Кушнера и Дмитриева: оба переговорщика формально не являются дипломатами, но участвуют в переговорном процессе по Украине за счет личных контактов с другими высокопоставленными лицами
При этом европейские чиновники обеспокоились участием Кушнера в переговорах по Украине из-за отсутствия у него формального статуса и четких границ полномочий. Один из собеседников CNN раскритиковал зятя Трампа за якобы отсутствие знаний о предмете переговоров, однако подчеркнул его способность быстро вникать в детали и адаптироваться к меняющейся повестке.

Уиткофф и Путин, Москва, 25 апреля 2025 года
Фото: Sputnik / Kristina Kormilitsyna / Pool via Reuters
Как Кремль прокомментировал визит делегации США?
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва осознает всю важность предстоящей встречи Путина и Уиткоффа. По его словам, у российских переговорщиков и команды Дональда Трампа «была пара недель очень интенсивной работы с украинской стороной».
Господин Уиткофф будет в Москве, он наш главный переговорщик, и он встретится с нашим президентом
Кирилл Дмитриев объявил двусторонние переговоры с США «важным днем для мира». Он подчеркнул, что команда во главе с Уиткоффом обеспечила мирное соглашение между Израилем и ХАМАС по урегулированию конфликта в Газе.

