Российские банки должны быть устойчивыми при любом развитии событий. Об этом, как передает корреспондент «Ленты.ру», заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на форуме ВТБ «Россия зовет!»
Узнайте больше в полной версии ➞По ее словам, полностью ослаблять регулирование нельзя, поскольку есть циклы, а банки как основа финансовой стабильности должны сохранять устойчивость в любой ситуации. В свою очередь министр финансов России Антон Силуанов назвал банковское регулирование «нашей броней» и напомнил, что «танки у нас тоже есть».
Ранее сообщалось, что Набиуллина призвала не сводить все трудности российского предпринимательства к высокой ключевой ставке. Она признала, что сегодня платежи по кредитам действительно приводят к большой финансовой нагрузке, но нельзя игнорировать и тот эффект, который оказывает высокая инфляция.
В первой половине ноября Набиуллина признала, что в прошлом году рынок неверно интерпретировал сигналы ее ведомства, результатом чего стал высокий рост кредитной активности.