К атаке на российский танкер Midvolga 2 в Черном море и другие суда у берегов Турции оказались причастны военные 385-й бригады морских беспилотных комплексов ВМС Украины. Об этом заявил на правах анонимности участник пророссийской группировки хакеров Beregini, его цитирует РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞Кроме списка украинских моряков хакеры заполучили их фотографии. Среди них — боевики 1-го дивизиона беспилотных надводных комплексов: начальник 3-й группы и старшина Андрей Деркач, старший оператор и старший матрос 2-й группы беспилотных надводных комплексов Артем Козлов, оператор и матрос 2-й группы Михаил Печенюк, старший оператор и старший матрос 2-й группы Максим Семко.
«Это те, кто взрывал танкеры у берегов Турции», — подтвердил собеседник агентства. Он отметил, что раскрытие этих данных прославит совершивших нападение на суда в исключительной экономической зоне Турции на весь мир и привлечет к ним внимание российских спецслужб.
Ранее президент России Владимир Путин обвинил Украину в пиратстве и пригрозил отрезать ее от Черного моря. В ответ на удары Киева по российским танкерам Москва намерена расширить атаки на украинские порты и заходящие в них суда.