Для ослабления курса национальной валюты нужно агрессивно наращивать импорт. Такое условие ослабления рубля назвал помощник президента Максим Орешкин, сообщает корреспондент «Ленты.ру».
Узнайте больше в полной версии ➞Выступая на форуме ВТБ «Россия зовет!», Орешкин заявил, что если бы правительству потребовался более высокий курс иностранной валюты, оно бы приняло соответствующие меры.
«Если правительство считает, что для каких-то целей развития нужен более слабый рубль, то должна идти агрессивная политика наращивания импорта в каких-то определенных сегментах. Пока я этого от правительства не вижу», — пояснил он.
Министр экономического развития России Максим Решетников также отметил, что в ближайшее время курс рубля будет существенно крепче, чем казалось год назад. Такое развитие событий станет вызовом для отечественной экономики, и отчасти это значит, что какие-то экспортные продукты вынуждены будут уйти, добавил он.
С начала года рубль укрепился на 24 процента к доллару, а также на 14 и 21 процент к евро и юаню соответственно. По мнению руководителя департамента поддержки клиентов и продаж «Альфа-Форекс» Александра Шнейдермана, такая ситуация дает основания прогнозировать, что этот тренд продолжится. Ключевым драйвером здесь будет политика Центрального банка, так как из-за высокой ключевой ставки растет привлекательность рублевых активов.