Экономика
18:43, 1 декабря 2025

Банк России поднял курс рубля до максимума за 2,5 года

Курс доллара от ЦБ опустился до минимума с момента санкций против Мосбиржи
Платон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: Belkin Alexey / Globallookpress.com

Центробанк установил курс доллара на 2 декабря на уровне 77,7 рубля, свидетельствуют данные сайта регулятора. Это стало минимумом с мая 2023 года и, соответственно, наименьшим значением с момента, когда из-за санкций США были прекращены торги американской валютой на Мосбирже.

Узнайте больше в полной версии ➞

Предыдущий годовой минимум был зафиксирован в июне на уровне 77,8 рубля за доллар. Нынешнее ослабление американской валюты продолжается с середины ноября. Курс евро зафиксирован на уровне 90,34 рубля, что стало минимумом с июня, а юань подешевел до 10,96 рубля — самое низкое значение с середины июля этого года.

С начала года аналитики и участники рынка ожидают снижения курса рубля до более удобных для экономики уровней, однако к началу декабря прогнозы не сбылись. Как отмечает Банк России, волатильность рубля находится на минимальных с 2022 года уровнях.

В конце ноября глава Сбера Герман Греф указывал, что для внешней торговли благоприятным был бы диапазон 98-105 рублей за доллар США. Он помог бы как экспортерам, продукция которых теряет конкурентоспособность, так и импортерам с точки зрения создания естественных барьеров.

< Назад в рубрику