Депутат оппозиционной сербской партии «Мы — сила народа» Александр Павич обвинил власти Сербии в поддержке Запада в конфликте против России. Трансляция заседания доступна на сайте скупщины — парламента республики.
Узнайте больше в полной версии ➞«В СМИ создается негативная антироссийская атмосфера. Мы не хотим, чтобы Сербия была втянута в войну против России», — сказал он.
По словам Павича, иллюстрацией этого являются планы Белграда по национализации «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS), находящейся под санкционным давлением Соединенных Штатов. «Недружественное поглощение NIS означало бы принятие стороны Запада в его конфликте с Россией», — подчеркнул парламентарий.
Ранее стало известно, что Россия согласилась продать свою долю в NIS, которая составляет 56,15 процента.