Силовые структуры
11:47, 28 ноября 2025

Названа стоимость теракта против генерала Генштаба России

«Ъ»: СБУ потратила ₽953 тысячи на подготовку теракта против генерала Москалика
Любовь Ширижик (Старший редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Служба безопасности Украины (СБУ) потратила 953 тысячи рублей на подготовку теракта против замначальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенанта Ярослава Москалика, которого подорвали весной у жилого дома в Балашихе. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Узнайте больше в полной версии ➞

Агент СБУ Игнат Кузин получил на дорожные расходы 800 долларов и 30 тысяч рублей и прибыл на рейсовом автобусе Киев — Москва. Ежемесячно он получал 50-60 тысяч рублей, арендуя жилье в столице.

Для «бомбы на колесах» был приобретен за 400 тысяч рублей автомобиль Volkswagen Golf с кузовом универсал для размещения в нем взрывного устройства. Машина была куплена по объявлению в интернете. Кузин собрал взрывное устройство и положил в обувную коробку. Ее вместе с видеокамерой он поместил в автомобиль. Куратор Вадим из СБУ дистанционно проверил бомбу и «санкционировал» атаку.

Теракт был совершен со второй попытки, в первый раз бомба не сработала из-за разряженного аккумулятора.

В 10 часов 44 минуты 25 апреля 2025 года произошел взрыв, когда генерал Москалик вышел из подъезда. От полученных ранений он не выжил. Бомбу дистанционно привел в действие неустановленный соучастник.

27 ноября Второй Западный окружной военный суд назначил Кузину пожизненный срок. Первые десять лет он проведет в тюрьме, а остальные годы будет в колонии особого режима.

< Назад в рубрику