Спорт
00:40, 29 ноября 2025

Дзюдоист раскрыл эмоции во время исполнения гимна России на международном турнире

Дзюдоист Блиев: Был рад и горд услышать гимн в честь нашей страны в Абу-Даби
Андрей Стрельцов (Редактор отдела «Спорт»)
Аюб Блиев (справа)
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Российский дзюдоист Аюб Блиев раскрыл эмоции, которые испытал во время исполнения гимна России на международном турнире Мировой серии «Большой шлем» в Абу-Даби. Его слова приводит ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Блиев, который завоевал золото в категории до 60 килограммов, отметил, что во время церемонии награждения испытывал гордость. «Был горд и рад, что в честь нашей страны звучит гимн, в дальнейшем это будет еще важнее для всех нас», — заявил спортсмен.

Он добавил, что новость о возвращении национальной атрибутики стала для него приятным шоком. По словам Блиева, команда узнала о том, что на соревнованиях вновь разрешили использование флага и гимна России, будучи в Абу-Даби.

Ранее стало известно о решении Международной федерации дзюдо (IJF) допустить россиян до турниров под эгидой федерации. В заявлении пресс-службы отмечается, что Россия — одна из ведущих стран в мировом дзюдо, а ее возвращение должно обогатить соревнования на всех уровнях. Согласно решению IJF, российские дзюдоисты смогут выступать под своим флагом и с гимном, начиная с турнира Большого шлема в Абу-Даби. Он пройдет 28-30 ноября.

< Назад в рубрику