Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) прекратила отставку обедневшего на 13 миллиардов рублей бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова. Об этом сообщает ТАСС.
По версии прокуратуры, Чернов был связан с бывшим судьей Верховного суда России Виктором Момотовым.
Как передает агентство, решение о прекращении отставки Чернова ВККС прияли единогласно. Оно повлечет лишение гарантий личной неприкосновенности и принадлежности к судейскому сообществу, а также прекращение связанного с таким статусом материального и социального обеспечения.
На заседании защитник фигуранта просил не лишать Чернова полномочий председатели Краснодарского краевого суда в отставке.
По данным ТАСС, сейчас Чернов находится на Кипре и не планирует возвращаться в Россию.
В августе Красногорский городской суд Московской области изъял имущество рыночной стоимостью более 13 миллиардов рублей у Чернова. Он обеднел на 87 объектов недвижимости стоимостью свыше 10 миллиардов рублей, в числе которых 25 земельных участков, 19 коммерческих зданий, 18 офисов и 12 квартир, а также 13 машино-мест.
