Бывший СССР
16:42, 27 ноября 2025

Путин высказался о застрявших на границе с Казахстаном фурах

Путин: РФ провела выборочную проверку фур, пересекающих границу с Казахстаном
Алевтина Запольская (редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: Александр Казаков / POOL / РИА Новости

Таможенная служба провела выборочную проверку фур, пересекающих российско-казахстанскую границу. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в ходе пресс-подхода по итогам визита в Киргизию, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Не буду скрывать, по моему поручению таможенный комитет — и в рамках ЕАЭС наши таможенные органы имеют право на такие действия — начал организовывать такую выборочную проверку на дорогах», — отметил российский президент.

По словам Путина, были обнаружены нарушения. Многие грузовики пересекают российско-казахстанскую границу без соответствующих документов. «Черный просто импорт», — подчеркнул он.

В начале октября «Коммерсантъ» («Ъ») со ссылкой на источники в сфере грузоперевозок сообщил о многокилометровых очередях из грузовиков на подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) из Казахстана в Россию.

7 октября посол России в Казахстане Алексей Бородавкин встретился по вопросу ситуации на границе с Сериком Жумангариным. Как сообщается, стороны обсудили проблему с упором на необходимость совместного противодействия «серому импорту».

< Назад в рубрику