Мир
16:48, 27 ноября 2025

Путин высказался о продлении ДСНВ фразой «и не надо»

Путин заявил, что, если США не захотят продлевать ДСНВ, то и не надо
Владислав Китов (редактор отдела Мир)
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин заявил, что, если Соединенные Штаты не захотят продлевать Договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ, СНВ-3), то «и не надо». Его слова передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В феврале заканчивается (договор — прим. «Ленты.ру»). Ну не хотят ничего делать — не надо», — сказал российский лидер.

22 сентября Путин заявил, что Россия готова добровольно соблюдать ограничения по ДСНВ в течение года после того, как его срок закончится, а именно 5 февраля 2026 года. Он подчеркнул, что эта мера будет жизнеспособной только в том случае, если США поступят аналогичным образом.

После этого пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что от США не поступало предложений по ДСНВ, в связи с чем в этой области не наблюдается прогресса.

< Назад в рубрику