Экономика
19:29, 27 ноября 2025

Ассоциация российских банков выступила против запрета скидок на маркетплейсах

Глава АРБ: Малые и средние банки против смены правил лояльности маркетплейсов
Константин Паршин (Редактор)
Фото: Miljan Zivkovic / Shutterstock / Fotodom

Ассоциация российских банков не поддержала инициативу крупнейших банков об ограничении скидок на маркетплейсах. Президент АРБ Гарегин Тосунян заявил, что позиция пяти крупнейших банков по запрету скидок при оплате картами принадлежащих маркетплейсам банков не является позицией всего банковского сообщества. Ассоциация насчитывает 94 члена, в том числе 62 кредитные организации. Об этом пишет РБК.

Узнайте больше в полной версии ➞

Тосунян отметил, что программы лояльности в виде бонусов, скидок и кешбэков являются общепринятой практикой в бизнесе, которую много лет используют компании разных отраслей экономики.

«Мы считаем дискриминацией запрет таких же методов для конкретных игроков», — заявил президент АРБ.

Он также обратил внимание на то, что ряд банков занимают «эксклюзивное положение», используя государственные «привилегии» в виде пенсий, зарплат бюджетников, госпрограмм и субсидий.

При этом, Тосунян выступил за разрешение спора путем сотрудничества цифровых платформ с широким кругом игроков финансового рынка, что, по его мнению, должно способствовать развитию конкуренции.

Ранее основательница Wildberries Татьяна Ким называла предложения крупных банков по скидкам на маркетплейсах «циничным уничтожением конкурентов» и призывала их «играть по-честному».

< Назад в рубрику