Мир
18:49, 26 ноября 2025

«Настоящее предательство». Летавшего к Путину представителя Трампа могут уволить из-за утечек по Украине. Чем это обернется?

Конгрессмен США Лью назвал предательством контакты Уиткоффа с Ушаковым
Юрий Леонов (ведущий редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: Andres Kudacki / AP

Переговоры спецпредставителя президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стивена Уиткоффа с помощником президента России Владимира Путина Юрием Ушаковым по урегулированию конфликта на Украине якобы являются предательством Америки и работой в интересах России. С таким заявлением выступил член Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии Тед Лью в соцсети X.

Узнайте больше в полной версии ➞

Лью прокомментировал публикацию агентством Bloomberg стенограммы якобы утекшей записи телефонных разговоров Уиткоффа и Ушакова, а также Ушакова и главы Российского фонда прямых инвестиций, спецпредставителя президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилла Дмитриева. При этом издание не выложило аудиофайл на своих ресурсах, ограничившись текстом.

Однако публикация вызвала шквал критики в адрес спецпредставителя Трампа и даже обвинения в якобы работе на Россию от сторонников Украины в социальных сетях, позднее к ней присоединились и политики внутри США. В чем обвиняют Уиткоффа и ждет ли его увольнение — разбиралась «Лента.ру».

Представители обеих партий США раскритиковали Уиткоффа

После публикации Bloomberg Уиткофф подвергся критике не только демократов, но и представителей Республиканской партии США: например, конгрессмен Дон Бэкон назвал контакты чиновника с Ушаковым «фарсом и пятном на нашей стране» и призвал к его отставке.

Коллега Бэкона Брайан Фитцпатрик назвал начавшийся скандал серьезной проблемой для США. «Эти нелепые побочные шоу и тайные встречи должны прекратиться», — добавил политик.

Как пишет The Guardian, работающие на Вооруженные силы Украины (ВСУ) американские специалисты назвали мирный план администрации Трампа катастрофическим провалом внешней политики США. В частности, ветеран спецназа армии США, обучавший и консультировавший ВСУ с февраля 2022 года, назвал инициативу «полной чушью и предательством со стороны Трампа».

Сын президента США, предприниматель Дональд Трамп-младший в ответ обвинил критиков Уиткоффа в желании провала мирного урегулирования на Украине. «Похоже, эти СМИ и идиоты из "глубинного государства" никогда не добивались успеха в переговорах в реальном мире», — высказался бизнесмен.

В партии Трампа начался раскол из-за Украины

The New York Times пишет о начавшемся внутри Республиканской партии расколе из-за подготовленного Уиткоффом проекта мирного плана. В частности, лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл вступил в соцсети X в заочный спор с вице-президентом США Джеем Ди Вэнсом, поддерживающим дипломатическое урегулирование конфликта.

В ответ Вэнс обвинил Макконнелла в поддержке инициатив бывшего президента США Джо Байдена по предоставлению Украине военной помощи. По его словам, политик всегда был «готов выписать чек» Байдену. Вице-президент США также задался вопросом, разделяют ли взгляды Макконнелла возможные преемники сенатора в его избирательном округе на предстоящих промежуточных выборах в Конгресс в ноябре 2026 года.

25 ноября телеканал NBC News заявил со ссылкой на источники о расколе в администрации Трампа между двумя лагерями во главе с госсекретарем Марко Рубио и вице-президентом США Джеем Ди Вэнсом. По данным канала, Вэнс и Уиткофф считают Украину главным препятствием на пути к миру и выступают за использование рычагов давления Вашингтона на Киев, в то время как сторонники Рубио настаивают на дальнейшем давлении на Россию.

Ситуация осложняется и возможными амбициями политиков: как утверждает NBC, Вэнс и Рубио претендуют на право стать преемниками Трампа и принять участие в президентских выборах в США 2028 года от Республиканской партии

Рубио опроверг информацию о расколе между ним и Вэнсом из-за разных позиций по урегулированию конфликта на Украине. Вэнс в ответ поддержал Рубио, обвинив СМИ во лжи с целью сорвать планы Трампа.

Трамп отказался критиковать Уиткоффа

Глава Белого дома в ходе общения с журналистами заявил о задаче Уиткоффа «продать» Украине мирную сделку и «продать Украину России». Трамп подчеркнул, что эффективные переговоры всегда предусматривают определенное давление и убеждение обеих сторон конфликта.

Президент США отрицательно ответил на вопрос о якобы «пророссийской» позиции своего спецпредставителя и добавил, что соглашение по урегулированию конфликта на Украине станет выгодным для обеих сторон. Он также анонсировал встречу своего зятя бизнесмена Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа с российским главой Владимиром Путиным в Москве на следующей неделе, которая предварительно ожидается 1-7 декабря.

Как отмечает The Washington Post, Трамп в последние дни смягчил риторику по срокам заключения мирного соглашения, уступив лидерство в переговорах своим советникам, включая Стивена Уиткоффа, министра армии США Дэниела Дрисколла и Джареда Кушнера. Подчеркивается, что глава Белого дома проведет переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским уже после первоначального срока согласования мирного плана 27 ноября.

< Назад в рубрику