Бывший СССР
14:54, 25 ноября 2025

Лавров прокомментировал заявления Украины по мирному плану США

Лавров: На Украине делают противоречивые заявления по мирному плану США
Анастасия Дубова (редактор отдела БСССР)
Фото: Roman Naumov / URA.RU / Globallookpress.com

Украинский лидер Владимир Зеленский и его ближайшее окружение делают противоречивые заявления по мирному плану США. Так прокомментировал сложившуюся ситуацию глава МИД России Сергей Лавров в интервью YouTube-каналу ассоциации «Франко-российский диалог».

Узнайте больше в полной версии ➞

«То Владимир Зеленский говорит в Стамбуле, что он готов обсуждать этот план и согласовывать какие-то приемлемые формулировки, то его представители заявляют, что это исключено...», — сказал Лавров.

По словам главы российского МИД, Москва предпочитает решить конфликт дипломатическим путем, чему не отвечают спекуляции Киева вокруг мирного плана США.

Мирный план США был представлен Киеву 20 ноября. Среди первичных условий — отказ Украины от вступления в НАТО, признание Крыма, Донецка и Луганска российскими. Зеленский поблагодарил президента США Дональда Трампа за содействие мирному урегулированию конфликта, однако первоначальный документ был сокращен на треть: с 28 до 19 пунктов.

Спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил, что отказ от территорий, а также сокращение Вооруженных сил Украины являются красными линиями для Киева. Кроме того, отметил он, членство Украины в Евросоюзе и НАТО должно быть элементом гарантий безопасности для Киева в любом мирном плане.

< Назад в рубрику