Более чем у 20 процентов россиян есть высокий риск возникновения ожирения. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Национального центра генетических исследований (НЦГИ).
Узнайте больше в полной версии ➞Исследование, проведенное на основе анализа данных 50,4 тысячи человек, показало, что мутации в генах FTO и MC4R могут способствовать развитию избыточного веса.
Помимо FTO и MC4R, существует еще минимум семь генов, которые связаны с повышенным риском ожирения. В частности, ген TCF7L2 регулирует метаболизм жиров и формирует чувство насыщения, а гены LEP и LEPR отвечают за выработку гормона, играющего ключевую роль в регуляции аппетита.
Ранее физиолог Александр Калюжин предупредил об опасности безалкогольного пива. По его словам, в нем содержится большое количество сахара, который приведет к ожирению.