Экономика
18:08, 22 ноября 2025

Россиянам рассказали о попадающей под технологический сбор технике

Москалев: Технологический сбор на первом этапе введут лишь на готовую продукцию
Валерия Княгинина (редактор)
Алена Шевченко (корреспондент отдела оперативной информации)

Технологический сбор на первом этапе введут только на готовую продукцию, рассказал директор по стратегическому развитию и управлению проектами компании ENERGON Максим Москалев. О попадающих под сбор товарах специалист сообщил в разговоре с «Лентой.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Технологический сбор будет распространяться только на те товарные категории, где доля отечественных производителей невысока. Перечень видов продукции, на которую распространится технологический сбор, правительство РФ будет утверждать поэтапно. В течение нескольких лет список постепенно расширится, но на первом этапе сбор введут только на готовую продукцию», — отметил Москалев.

По мнению специалиста, в первую очередь под сбор попадут готовые электронные вычислительные устройства — смартфоны, ноутбуки и светотехнические изделия, а на втором этапе — компоненты и модули для их сборки, чтобы обеспечить глубину локализации продукции.

Управляющий партнер Консалтинговой группы «2Б Диалог» Борис Богоутдинов в разговоре с «Лентой.ру» отметил, что перечень товаров, на которые распространится сбор, будет расширяться в течение нескольких лет.

«Бизнес и обычные граждане смогут приспособиться к новым условиям. На первом этапе сбор будут взимать только с готовых товаров — ноутбуков, смартфонов, светотехнических изделий и тому подобное. На втором этапе нововведение затронет электронные компоненты и модули. Ставка технологического сбора будет зависеть от стоимости продукции, максимальная составит 5 тысяч рублей за единицу. Она распространится на товары, список которой утвердит правительство», — заключил он.

Ранее стало известно, что с 1 сентября 2026 года в России хотят ввести технологический сбор на продукцию с электронной компонентной базой. По планам Минпромторга, собранные средства пойдут на развитие отечественной радиоэлектронной промышленности. Закон уже принят Госдумой.

< Назад в рубрику