Европа останется в стороне от обсуждения нового мирного плана США по урегулированию конфликта на Украине. Об этом заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен в соцсети Х.
«Я подозреваю, что Европа останется в стороне (по вполне очевидным причинам)», — написал профессор.
При этом Дизен подчеркнул, что Украина «должна быть вовлечена» в мирную инициативу. Таким образом он прокомментировал публикацию о том, что Европа и Киев настаивают на важности своего участия в обсуждении плана.
Ранее европейские союзники США возмутились тем, что их не проинформировали о разработанном мирном плане. В частности, они обеспокоены территориальными уступками — по их мнению, это является «поощрением» России.
19 ноября портал Axios сообщил, что США разрабатывают новый план урегулирования украинского конфликта.

