Россия
13:02, 18 ноября 2025

Политолог объяснил стремление Киева совершить покушение на Шойгу медийным эффектом

Минченко: Покушение на Шойгу могло иметь громкий медийный эффект
Маргарита Сурикова (редактор отдела оперативной информации)
Фото: Мария Девахина / РИА Новости

При выборе потенциальной жертвы теракта Киев руководствуется стремлением достичь медийного эффекта. Таким образом в беседе с газетой «Взгляд» президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко прокомментировал попытку покушения на секретаря Совета Безопасности России Сергея Шойгу.

Узнайте больше в полной версии ➞

«То есть противник стремится выбрать цель для атаки таким образом, чтобы его гибель могла иметь громкий медийный эффект», — объяснил политолог.

В связи с этим Минченко напомнил о трагической судьбе военкора Владлена Татарского, а также покушениях на писателя Захара Прилепина и философа Александра Дугина.

17 ноября стало известно, что на Шойгу пытались совершить покушение — это планировали сделать на Троекуровском кладбище. Покушение планировалось несколько дней назад, когда чиновник навещал своих покойных родственников.

Задержаны были три человека — два гражданина России и мигрант из Центральной Азии. Кроме того, в подготовке покушения участвовал живущий в Киеве Джалолиддин Шамсов, которого российские правоохранительные органы разыскивают за незаконный оборот оружия и убийство.

< Назад в рубрику