Группа воздушной разведки Вооруженных сил России (ВС РФ) корректировала удар «Искандера» во время мартовских боев за Суджу в Курской области. Об этом рассказал командир группы с позывным Китаец в беседе с RT.
Узнайте больше в полной версии ➞По данным канала, во время мартовского прорыва в Судже группа российских бойцов корректировала удар «Искандера».
Как объяснил Китаец, задача заключалась в том, чтобы ударить по мосту с целью не дать противнику бежать обратно в Суджу.
«Мы корректировали удар, смотрели и давали картинку для ракетного пуска непосредственно, чтобы блокировать Вооруженные силы Украины (ВСУ)», — рассказал собеседник издания.
Сообщается, что в результате их действий объект был разбомблен, а ВСУ отрезали путь для продвижения.
Вторжение ВСУ в Курскую область началось 6 августа 2024 года. 13 марта 2025 года Минобороны России сообщило об освобождении Суджи. Территорию региона российские военные полностью смогли освободить в апреле 2025-го.