Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и министр просвещения России Сергей Кравцов поздравили сборную российских школьников с победой на 29-й Международной астрономической олимпиаде. Соревнование проходило с 6 по 17 ноября в Республике Бангладеш. Об этом сообщает Telegram-канал правительства России.
«Поздравляю сборную России с очередным впечатляющим выступлением на 29-й Международной астрономической олимпиаде! Наши ребята завоевали пять золотых, пять серебряных медалей. Такой результат не только подкрепляет прошлогодний успех, но и подтверждает высокий уровень отечественной системы подготовки юных талантов, которую мы развиваем по поручению Президента России в рамках национального проекта "Молодежь и дети"», — сказал Дмитрий Чернышенко.
Россию на турнире представили десять школьников из Москвы, Московской области и Новосибирска. Они участвовали в олимпиаде в дистанционном формате на площадке Физтех-лицея имени П.Л. Капицы. Золотые медали получили Иван Ермолаев, Леонард Гуранда, Денис Скрипка, Евгений Мотков и Яков Бахтияров. Серебряных медалей удостоились Майя Суслякова, Николай Гамынин, Михаил Лазарев, Анна Михайлова и Егор Ткачев.
«Поздравляю ребят и тренеров с блестящим и заслуженным результатом. Российские школьники завоевали все золотые медали, разыгранные на этом турнире. Для нашей команды это состязание было тренировочным. Они добавили медали в общую копилку российских сборных на международных состязаниях», — заявил министр просвещения.
Он добавил, что победители и призеры всероссийской олимпиады школьников доказали, что являются достойными кандидатами в основную сборную страны по астрономии.
«Уверен, что это достижение станет отличным заделом для будущих побед», — заключил Сергей Кравцов.