Мир
09:45, 17 ноября 2025

В США признали неспособность свергнуть Мадуро

CNN: США не располагают ресурсами для начала операции по свержению Мадуро
Лина Пивоварова (редактор отдела Мир)
Фото: Leonardo Fernandez Viloria / Reuters

США не располагают достаточными военными ресурсами для начала операции по свержению президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом сообщает CNN со ссылкой на экспертов.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Эксперты утверждают, что в настоящее время у США нет военных ресурсов для начала крупномасштабной операции по отстранению Мадуро от власти, хотя [президент США Дональд] Трамп одобрил тайные действия на территории Венесуэлы», — говорится в статье.

Кроме того, по мнению экспертов, если Трамп действительно отдаст приказ нанести удары по Венесуэле, он может столкнуться с серьезными проблемами, связанными с «раздробленными элементами оппозиции и военными, готовыми к мятежу».

Телеканал добавил, что недавно Трамп провел совещание, на котором обсуждались обновленные варианты военных действий в Венесуэле. По данным CNN, администрация президента США еще не приняла решения о нанесении ударов, хотя в регион уже перебросили более 10 военных кораблей и 15 тысяч военнослужащих.

Ранее американский госсекретарь Марко Рубио заявил, что в этом месяце США объявят «Картель де лос Солес», которым, по утверждениям Вашингтона, руководят Мадуро и другие высокопоставленные венесуэльские чиновники, иностранной террористической организацией.

< Назад в рубрику