Экономика
15:48, 17 ноября 2025

В России захотели по-новому регулировать один вид занятости

ФНПР: В Трудовой кодекс нужно внести изменения о платформенной занятости
Кирилл Луцюк
Фото: Дмитрий Белицкий / АГН «Москва»

В Трудовой кодекс могут внести изменения, касающиеся платформенной занятости, которые затронут 9,5 миллиона россиян. Об этом заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Сергей Черногаев. Его процитировало ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, профсоюзы уже подготовили соответствующие поправки.

Летом прошлого года сообщалось, что усиливающаяся конкуренция работодателей за новых сотрудников сказалась на привлекательности работы через онлайн-агрегаторы, то есть на так называемой платформенной занятости. За два года в России количество платформенных работников выросло с 3,4 миллиона до 3,7 миллиона человек. В первую очередь речь идет о репетиторах, айтишниках, перевозчиках и курьерах.

До этого российские предприниматели констатировали взрывной рост платформенной занятости, но призывали не переводить ее в разряд трудовых отношений.

< Назад в рубрику