Украинские бронемашины B1 Centauro итальянского производства могут быстро убегать от российских танков. «Преимущество» одних боевых машин над другими нашел обозреватель американского журнала The National Interest (TNI) Питер Сучиу.
Узнайте больше в полной версии ➞«Истребитель танков B1 Centauro не обладает броней основного боевого танка, но его огромная скорость позволяет ему стремительно приближаться, уничтожать противника и отступать до того, как другие откроют ответный огонь», — говорится в публикации.
Автор напоминает, что колесные истребители танков B1 Centauro недавно были замечены на Украине на вооружении 78-го отдельного десантно-штурмового полка. «Эти быстроходные колесные машины с колесной формулой 8 на 8 оснащены экранами от дронов, которые обеспечивают дополнительную защиту их легкой брони», — уверяет обозреватель.
По его словам, по уровню бронирования B1 Centauro серьезно уступает любому танку, однако благодаря скорости до 108 километров в час может иметь некоторое преимущество перед ними — итальянская машина может произвести выстрел и «быстро отступить на безопасную позицию, не ввязываясь в ожесточенную перестрелку с основным боевым танком противника».
Автор заключает, что «скорость, а не броня, является основной защитой B1 Centauro».
Ранее военный эксперт Сергей Суворов заметил, что итальянские бронемашины B1 Centauro, известные как «истребители танков», непригодны для работы в сложных погодных условиях и бездорожье, поэтому в 2012 году Вооруженные силы России по итогам испытаний отказались их покупать.