На Украине запустили собственное серийное производство дронов-перехватчиков Octopus. Об этом заявил министр обороны республики Денис Шмыгаль в Telegram-канале.
Беспилотник создается для перехвата «шахедов», уточнил глава Минобороны Украины. Технологию передали трем первым производителям, еще 11 компаний подготавливают производственные линии.
«Octopus — именно украинская технология перехвата "шахедов", разработанная Вооруженными силами и подтвержденная в бою. Работает ночью, под глушением и на низких высотах», — отметил Шмыгаль.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с премьер-министром Великобритании Киром Стармером показал ему отечественный дрон-перехватчик Octopus. Уточнялось, что его планируют производить в Британии для дальнейшего тестирования на территории республики.

