Японские силы самообороны заплатят высокую цену, если попробуют вмешаться в вопрос принадлежности Тайваня силовыми методами. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны КНР Цзян Бинь, его слова цитирует китайский портал NetEase.
Узнайте больше в полной версии ➞Как полагает спикер, представителям Токио следует «извлечь уроки из собственной истории» и не пытаться идти на риск, вступаясь за Тайбэй.
«Она потерпит сокрушительное поражение от железной воли Народно-Освободительной армии Китая (НОАК)», — сказал Цзян Бинь.
Ранее премьер-министр Японии Санаэ Такаити допустила, что кризис в Тайване может представлять «экзистенциальную угрозу» для Токио, которая вынудит японскую сторону воспользоваться «правом на коллективную самооборону».
В свою очередь, генконсул Китая в Осаке Сюэ Цзянь пригрозил отрубить политику голову. Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь отказался комментировать ситуацию. Дипломат отметил опасность слов премьера-министра Японии и призвал воздержаться от необоснованных обвинений, подчеркнув недовольство китайской стороны по поводу этого высказывания.