69-я параллель
11:58, 13 ноября 2025

Власти ЯНАО представили итоги реализации дорожной карты по повышению благополучия КМНС

С 2020 года охват дошкольным образованием детей кочевников вырос на 53 процента
Татьяна Романова (Редактор)

В правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) представили промежуточные итоги реализации дорожной карты по повышению благополучия коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Обновленный набор мер для кочевников начал действовать в начале года, сообщает официальный сайт правительства региона.

Узнайте больше в полной версии ➞

В ходе заседания правительства региона директор окружного департамента по делам КМНС Ульяна Каленюк сообщила главе региона Дмитрию Артюхову о результатах работы.

Ульяна Каленюк рассказала, что документ включает в себя шесть направлений и 33 основных мероприятия, охватывающих значимые сферы жизнедеятельности — от АПК и ветеринарии до образования и занятости.

На Ямале растет объем заготовки оленины, что напрямую отражается на благосостоянии семей оленеводов. За последние шесть лет прирост составил 73 процента.

Ведется активная работа по содействию трудоустройству КМНС. Трое из четырех соискателей из числа КМНС находят работу с помощью службы занятости.

Функционирует механизм «одного окна» для трудоустройства в ТЭК: за последние три года работу нашли 270 представителей КМНС. Продолжается поддержка предпринимательства — за шесть лет 60 человек получили финансовую помощь — 200 тысяч рублей на открытие собственного дела.

Ведется большая работа по повышению доступности и качества образования на всех его уровнях. С 2020 года охват дошкольным образованием детей кочевников показывает прирост в 53 процента. Создаются кочевые группы и подготовительные классы. В тундре работают 43 педагога, пятеро из которых получают высшее образование.

Растет число выпускников школ-интернатов для детей тундровиков, которые получают рабочие профессии в колледжах и благодаря новым мерам поддержки, таким как подъемные, поступают в вузы.

С 2020 года действует механизм образовательных сертификатов для абитуриентов из семей, ведущих традиционный образ жизни: за шесть лет их получили 358 человек. Подъемные в размере 80 тысяч рублей получил 21 первокурсник, большинство из них – дети кочевников.

Предоставляются целевые образовательные субсидии, покрывающие 80–100 процентов стоимости обучения, дополнительная социальная стипендия в 4 500 рублей и возмещение расходов на проживание в общежитии. Растет число получателей именной стипендии губернатора — по итогам летней сессии ее получает 81 студент КМНС.

Особое внимание уделяется вопросам медицины, ее доступность обеспечивается работой выездных мобильных бригад центра здоровья, санавиацией. С начала года стала возможной реэвакуакция пациентов в тундру – перевезли 330 человек.

Ульяна Каленюк отметила, что представители КМНС продолжают улучшать жилищные условия благодаря различным региональным программам. Так, за последние шесть лет 836 семей переехали в новые квартиры. В большинстве, это многодетные и молодые, а также особо нуждающиеся семьи.

По словам выступавшей, ямальцы положительно оценивают внедряемые в дорожную карту новые меры поддержки. На основании опросов, проводимых органами госвласти, более 80 процентов респондентов одобряют и активно пользуются мерами Дорожной карты.

Также она добавила, что проект обновленной Дорожной карты до 2030 года будет представлен до конца года.

«Для нас принципиально важно, чтобы поддержка коренных народов Севера была живой и действенной. Все механизмы помощи должны отвечать реальным потребностям людей, которые ведут традиционный образ жизни. Мы видим положительные результаты: растут объемы заготовки оленины, увеличилось число детей кочевников, получающих образование, работают программы трудоустройства и поддержки предпринимательства. Но важно постоянно получать обратную связь от тундровиков, анализировать эффективность мер и своевременно их корректировать. Такой диалог позволяет точечно решать проблемы и делать поддержку по-настоящему адресной», — отметил Дмитрий Артюхов.

< Назад в рубрику