Экономика
13:05, 13 ноября 2025

Предсказана продолжительность обрушившейся на Землю магнитной бури

РАН: Магнитная буря прошла свой пик, но может продлиться еще сутки
Нина Ташевская (Редактор отдела «Среда обитания»)
Фото: Svetlana Vozmilova / Globallookpress.com

Магнитная буря, которая обрушилась на Землю 12 ноября, уже прошла свой пик, но может продлиться еще сутки. Такой срок предсказали специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН в своем Telegram-канале.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Геомагнитная буря, наблюдающаяся на Земле вторые сутки, постепенно идет на спад, но может наблюдаться еще около суток, до конца сегодняшнего дня», — уточили ученые.

В пиковую фазу возмущения магнитосферы планеты достигали уровня G4.3-G4.7 — буря оказалась самой сильной в 2025 году. При этом специалисты ожидали, что мощность явления достигнет высшего уровня G5, но этого не произошло. Магнитная буря в целом оказалась непредсказуемой и не отвечала прогнозам о выброшенных Солнцем трех газовых облаках.

Мощная магнитная буря обрушилась на Землю во вторник, 12 ноября. Ученые связывали ее с движущимся облаком плазмы от самой сильной вспышки на Солнце уровня X5.1.

Жителей планеты предупредили, что буря может вызвать яркие полярные сияния, вывести из строя технику и повлиять на навигацию космических аппаратов.

< Назад в рубрику