Ученые из Бразилии выяснили, что маракуйя (Passiflora tenuifila) может оказывать выраженное противовоспалительное действие и улучшать обмен холестерина у людей с лишним весом. Результаты клинического исследования опубликованы в журнале Food & Function (F&F).
В исследовании приняли участие 16 добровольцев, которые в течение двух недель принимали порошок из маракуйи или контрольную смесь с таким же количеством клетчатки. После приема маракуйи у участников снизились уровни воспалительных маркеров IL-6 и sICAM-1, улучшились показатели функции сосудов и уровень «хорошего» холестерина.
Генетический анализ показал, что маракуйя активирует более 370 генов, связанных с липидным и углеводным обменом, включая ABCA1 — ключевой ген, регулирующий выведение лишнего холестерина из клеток. Ученые отмечают, что фрукт воздействует на сигнальные пути PPAR-α и NF-κB, которые контролируют воспаление и обмен веществ.
Авторы подчеркивают, что маракуйя может стать частью профилактики сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний, таких как диабет и атеросклероз, благодаря своему богатому составу биоактивных веществ и мягкому воздействию на сосудистую систему.
Ранее ученые выяснили, что экстракт семян маракуйи защищает клетки сетчатки от разрушения.


