Пуск новой ракеты-носителя «Союз-5» с космодрома Байконур могут провести в ближайшее время. Об этом заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов в беседе с «Известиями».
«Ждем всех испытаний на территории Байконура и готовимся к старту в течение нескольких недель», — сказал он.
Также Баканов допустил, что в будущем «Союз-5» могут задействовать в ходе пилотируемых миссий.
В рамках совместного проекта «Байтерек» казахстанская сторона подготовила стартовый стол для ракеты, которую изготовил ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс».
Ранее стало известно, что среднетяжелая ракета «Союз-5» прибыла на Байконур для своего первого пуска. Носитель преодолел 1,5 тысячи километров от РКЦ в Самаре до космодрома в Казахстане. Блоки ракеты будут готовить к старту в монтажно-испытательном корпусе. Считается, что «Союз-5» сможет вывести 17 тонн полезного груза на низкую околоземную орбиту.



