В России задумали увеличить пособия по беременности и родам

Депутаты СРЗП внесут в ГД проект об увеличении пособия по беременности и родам

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» внесут в палату парламента законопроект, который предполагает увеличение пособий по беременности и родам. Об этом сообщает РИА Новости.

Автором проекта стал лидер партии СРЗП, глава думской фракции Сергей Миронов. Инициативу внесут на рассмотрение Госдумы в пятницу, 7 ноября. Миронов уточнил, что в партии предложили выплачивать пособие по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка, при этом не менее среднемесячной региональной зарплаты. Для женщин со стажем менее шести месяцев призвали установить пособие в размере двух МРОТ.

«Такие меры устранят региональное неравенство и поддержат женщин с низкими доходами. Это будет способствовать улучшению демографической ситуации и укреплению социальной справедливости в нашей стране», — отметил он.

Ранее Госдума приняла проект о повышении МРОТ на 20,7 процента на заседании 22 октября. Мера коснется порядка 4,6 миллиона работников. Пока федеральный МРОТ составляет 22 440 рублей до вычета налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Свежая Россия
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.