Мир
12:27, 6 ноября 2025

В одной стране решили пороть розгами интернет-мошенников

WP: В Сингапуре будут пороть розгами за мошенничество в интернете
Анжелика Бережная (Редактор)
Фото: Yarrrrrbright / Shutterstock / Fotodom

Парламент Сингапура внес поправки в уголовное законодательство, введя порку розгами в качестве наказания для интернет-мошенников. Об этом сообщает газета The Washington Post (WP).

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что только за первую половину 2025 года были зарегистрированы десятки тысяч случаев мошенничества, повлекших убытки почти на 385 миллионов долларов.

Старший государственный министр иностранных дел и внутренних дел города-государства Сим Энн заявила, что провинившиеся получат «как минимум шесть ударов розгами». По данным местных СМИ, обязательное наказание может увеличиться до 24 ударов.

По данным WP, члены и вербовщики мошеннических синдикатов также подпадут под действие закона и будут подвергнуты избиению палками, если будут признаны виновными. Для наказания после обязательного медосмотра обычно используются гибкие прутья длиной от 60 до 120 см и толщиной от 4 до 13 мм, изготавливаемые из ротанга или бамбука. К девочкам, женщинам и мужчинам старше 50 лет такое наказание применяться не будет.

Ранее в Сингапуре нашли необычное применение беспилотникам и разработали технологию мытья окон с их помощью. По словам сингапурского политика Сан Сюэлин традиционно окна моют работники на люльках, что сопряжено с риском для людей. Сингапур начал тестировать дроны для мойки фасадов многоэтажек.

«В этот процесс входят различные этапы, связанные с использованием водяного давления и растворителей», — уточнила Сюэлин. Она добавила, что перед внедрением технологии власти изучат отзывы жителей домов и подсчитают затраты.

< Назад в рубрику