Ямал завершает расселение одного миллиона квадратных метров аварийного жилья. Задача поставлена губернатором Ямала Дмитрием Артюховым в 2019 году. За семь лет расселено порядка 23 тысяч семей, около 62 тысяч ямальцев переехали в новые квартиры. Об этом сообщает официальный сайт правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.
В лидерах по расселению — Ноябрьск, Новый Уренгой и Пуровский район. В трех муниципалитетах жилищные условия улучшили девять тысяч семей.
«Семь лет назад мы поставили себе цель — расселить миллион квадратных метров аварийного жилья. Это была непростая задача, но за каждой сотней метров — новая жизнь ямальских семей, в комфортных и современных квартирах. Все наши новые микрорайоны — благоустроенные, с необходимой инфраструктурой в шаговой доступности. На этом не останавливаемся: следующий шаг — строительство миллиона квадратных метров капитального жилья», — заявил Дмитрий Артюхов.
Расселение ветхого жилфонда на Ямале идет опережающими темпами. Летом 2024 года регион досрочно выполнил указ президента РФ Владимира Путина по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Высокие темпы удается обеспечивать за счет широкого набора региональных жилищных программ, которые дополняют федеральные меры.
Благодаря этому ямальцы могут воспользоваться выплатой за аварийное жилье и приобрести новую квартиру не только в регионе, но и за его пределами. Программа «Сотрудничество» позволяет переехать в Тюменскую область. Региональная программа по расселению аварийного жилья – в любой регион страны, в том числе купить квартиру на Ямале. Воспользоваться мерой могут собственники аварийного жилья или наниматели по договору социального найма при условии передачи имеющейся квартиры органам местного самоуправления. Также в округе действует программа «Мой дом»: средства выплаты за аварийное жилье можно вложить в покупку нового жилья, строящегося по договору долевого участия, или использовать в качестве первоначального взноса для ипотеки. При этом размер выкупной стоимости для собственников увеличен за счет применения повышающего коэффициента.
По итогам прошлого года Ямал достиг рекордных показателей возведения жилья, превышающих результаты последних 30 лет. Ввод составил 332 тысячи квадратных метров. Сейчас в регионе возводится 257 многоквартирных домов, площадью около 850 тысяч квадратных метров на более чем 16 тысяч квартир. Строятся целые микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой. Основной объем жилья возводится с участием Фонда жилищного строительства ЯНАО для решения вопроса по ликвидации аварийных домов.

